О назначении арбитражным судом административного наказания юридическому лицу за необеспечение безопасности зерна

О назначении арбитражным судом административного наказания юридическому лицу за необеспечение безопасности зерна

Арбитражным  судом Воронежской области назначено административное наказание за нарушение требований  Технического регламента «О безопасности зерна»

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении внеплановой проверки ОАО завод растительных масел «Бутурлиновский» были выявлены нарушения требований обеспечения безопасности зерна, находящегося на хранении.

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия установлено, что в складские помещения попадают атмосферные осадки и залетают птицы, отмечены очаги самосогревания зерна. В помещениях грязно, птичий помет, посторонние предметы. На хранящихся партиях зерна отсутствуют деревянные трапы и термоштанги. В сооружениях сыро, не работают установки активного вентилирования зерна. На заводе не организована проверка условий хранения зерна (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха, т.к. не ведется «Журнал наблюдения за зерном на складах и в силосах».

По результатам проверки должностным лицом Управления был составлен протокол об административном правонарушении. Представитель общества признал факт совершения нарушения и свою вину.

Управлением административное дело по подведомственности было направлено в арбитражный суд  Воронежской области для рассмотрения и принятия решения. Представитель общества просил снизить размер штрафа ниже низшего предела. Однако суд снижение штрафа отклонил, т.к. ОАО ЗРМ «Бутурлиновский» ранее допускало аналогичное нарушение и уже привлекалось Управлением к административной ответственности.  

Решением суда юридическое лицо ОАО ЗРМ «Бутурлиновский»  привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 100 000 рублей.  

0