СМИ обвинили ВОЗ в нецелевой растрате денег

СМИ обвинили ВОЗ в нецелевой растрате денег

ВОЗ тратит на поездки своих сотрудников больше, чем на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Издание The Associated Press обвинило руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в нецелевом расходовании средств. По информации издания, ВОЗ тратит на командировки своих сотрудников больше средств, чем на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом вместе.

В прошлом году, бюджет ВОЗ составил примерно 2 млрд долларов США. 10% от этой суммы или 200 млн долларов сотрудники израсходовали на командировки. При этом на борьбу со СПИДом организация потратила 71 млн долларов, на борьбу с малярией и туберкулезом – 61 и 59 млн соответственно.

По информации журналистов, не смотря на политику экономии в организации, ее сотрудники часто летают бизнес-классом и снимают элитные номера в пятизвездочных отелях. В качестве примера приводится недавняя поездка главы ВОЗ Маргарет Чен в Гвинею. Она остановилась в самом большом президентском люксе отеля Конакри, стоимость в 900 евро за ночь.

В ВОЗ опровергают информацию относительно злоупотреблений, уверяя что на поездки в прошлом году было потрачено на 14% меньше средств, чем в 2015.

ВОЗ финансируется за счет средств, выделяемых 194 странами-участниками. Самым крупным донором организации является США. В ВОЗ работает примерно 7000 человек. С 2013 года организация потратила на поездки своих сотрудников 803 млн долларов.

0