ВОЗ: Мальчики чаще страдают от ожирения, чем девочки

ВОЗ: Мальчики чаще страдают от ожирения, чем девочки

В Росси 7,1% мальчиков и 3,5% в возрасте 11 лет страдают от ожирения.

Всемирная организация здравоохранения при поддержке Минздрава России опубликовала доклад «Подростковое ожирение и связанное с ним поведение: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ, 2002-2014 годы». В докладе говорится, что большинство детей, страдающих от ожирения, проживают в развивающихся странах. Однако в Европе количество детей с ожирением также увеличивается. По статистике, каждый третий мальчик и каждая пятая девочка в возрасте от шести до девяти лет страдают от избыточного веса.

В России также увеличивается склонность к ожирению у подростков. В 2002 году ожирение было диагностировано лишь у 0,5% девочек в возрасте 11 лет. В 2014 году этот показатель составил уже 3,5%. Среди мальчиков этого же возраста количество детей, страдающих от ожирения выросло с 3,2% до 7,1% в 2014 году.

Серди подростков 15 лет количество диагностированных ожирений также растет, хотя процент ниже: 3% - мальчики и 1,2% - девочки.

Основными причинами ожирения в ВОЗ называют злоупотребление сладким и газированными напитками и недостаток в диете фруктов и овощей. Кроме нездоровой диеты, дети очень много времени проводят в сидячем положении и не занимаются спортом. Это также приводит к ожирению. Согласно официальным данным, свыше 80% мальчиков в возрасте 15 лет и более 70% девочек проводят за компьютером ежедневно более 2 часов.

Детское ожирение – одна из самых больших проблем в Европейском регионе. Примерно у 4 из 5 подростков, страдающих ожирением, возникнут проблемы со здоровьем во взрослом возрасте.

0