Кофе и травяной чай препятствуют развитию болезней печени

Кофе и травяной чай препятствуют развитию болезней печени

3 и более чашек травяного чая или кофе уменьшают риск развития болезней печени.

Очередное исследование о пользе кофе и чая было опубликовано учеными из Erasmus MC University Medical Centre. Ученые проанализировали данные 2,424 человек из Ноттердамского проекта в возрасте от 45 лет.

В рамках исследований каждый участник прошел полный медицинский осмотр, включая анализы крови, определения индекса массы тела и УЗИ. Предпочтения в еде респондентов определялись с помощью опроса.

Исследователи разделили пациентов на три группы относительно потребления кофе и чая – люди, которые не употребляют эти напитки, которые употребляют умеренно (до 3 чашек в день) и которые употребляют часто (3 и более чашки в день). Также потребители чая были разделены на 3 группы по типу предпочитаемого напитка – черный чай, зеленый и травяной.

Исследование определило, что у потребителей кофе и травяного чая риск возникновения болезней печени значительно меньше, чем у людей, которые не употребляют эти напитки. При этом образ жизни и индекс массы тела не играют роли.

По словам исследователей, диета в европейских странах не является здоровой, состоит в основном из синтетических сахаров и переработанной пищи, не содержащей достаточного количества питательных веществ. Если сравнивать дорогие и дешевые диеты, такие напитки как кофе и чай могут стать очень важным инструментом для улучшения состояния печени людей в развивающихся странах.

0