Российские ученые изобрели способ борьбы с эпилепсией

Российские ученые изобрели способ борьбы с эпилепсией

Российский прототип способен предсказывать приступ эпилепсии и предотвращать его.

Группа российских исследователей из Саратовского государственного университета совместно с коллегами из Нидерландов и Германии разработали специальный интерфейс для осуществления электростимуляции головного мозга. Устройство способно прогнозировать и предотвращать приступы эпилепсии. Статья с описанием разработки была опубликована в научном издании «ScientificReports».

По словам ученых, современное медикаментозное лечение для пациентов с абсанс-эпилепсией отрицательно влияет на их самочувствие и оказывается неэффективным в 30% случаев. Использование электростимуляции считалось до сих пор экспериментальным лечением, а вопрос прогнозирования приступа был неразрешимым до настоящего исследования.

Созданный учеными прототип является автоматизированной системой. Электроды имплантируются больному в головной мозг и используются для регистрации активности различных отделов мозга и последующей стимуляции.

Согласно результатам исследования, ученые смогли таким образом предсказать в реальном времени приступ эпилепсии в 50% случаев и в 72% случаев смогли снизить период судорожной активности.

0