Минздрав рассчитал безопасную норму потребления алкоголя

Минздрав рассчитал безопасную норму потребления алкоголя

Мужчины могут безопасно употреблять по 50 мл водки дважды в день.

«Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (ГНИЦПМ) рассчитал нормы потребления алкоголя в неделю для мужчин и женщин. Предполагается, что эта информация будет печататься на этикетках спиртных напитков.

Расчеты сделаны для самых популярных алкогольных напитков – водки, пива, коньяка, вина, виски, шампанского.

Шакала рекомендуемого количества алкоголя разделена на 3 отметки, согласно низкому, среднему и высокому вреду здоровья, причиняемого алкоголем.

Согласно расчетам ГНИЦПМ, мужчинам можно употреблять по 1,5 литров пива (4,5 градуса) трижды в неделю, по 50 мл водки дважды в день или бутылку вина в неделю. Такое количество алкоголя будет считаться низким. Расчет осуществляется с использованием стандартной дозы (СД) алкоголя. Низким уровнем считается 21 СД для мужчин и 14 СД для женщин. Средний риск от алкоголя организму будет нанесен при потреблении мужчинам 21-35 СД и женщинами 14 – 28 СД в неделю. Высокий риск нанести здоровью вред начинается от 35 СД для мужчин и 28 для женщин.

Ранее в Минздраве заявляли, что намерены в перспективе указывать допустимые нормы употребления алкоголя на бутылках. Это следует из Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. В ГНИЦПМ подчеркнули, что для классификации доз напитков и составления шкалы рисков были использованы рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

0