Лечение стволовыми клетками может ухудшить состояние сердца пациента

Лечение стволовыми клетками может ухудшить состояние сердца пациента

Ученым удалось выявить ген, отставленный за воспалительные процессы при лечении стволовыми клетками.

Терапия с использование стволовых клеток считается лечением «последней надежды» для пациентов с конечной стадией сердечной недостаточности. Однако недавнее исследование говорит о противоположном.

Группа ученых из университета Тель-Авив (Израиль) опубликовали результаты исследования эффективности терапии стволовыми клетками для пациентов с последней стадией сердечной недостаточности. По результатам исследования ученые пришли к выводу, что использование собственных стволовых клеток пациентов для лечения сердечной недостаточности не только является неэффективным, но может и принести больше вреда, чем пользы здоровью.

Ученые выяснили, что имплантация стволовых клеток пациентам с сердечной недостаточностью не приносит ожидаемого эффекта. Вместо регенерации тканей, стволовые клетки вызывают воспалительные процессы и наносят вред органу. Ученые считают, что для лечения сердечной недостаточности, врачи должны использовать стволовые клетки здоровых доноров, а не собственные клетки пациентов, страдающих от сердечной недостаточности.

Ученым удалось выявить ген, ответственный за воспалительные процессы – TLR4. Удаление этого гена возвращает восстановительную способность стволовым клеткам и способствует восстановлению работы органа.


0