Стресс в младенчестве способен перманентно изменить ДНК ребенка

Стресс в младенчестве способен перманентно изменить ДНК ребенка

Ученным удалось выявить протеин, ответственный за развитие депрессии.

Взрослые, перенесшие в раннем детстве стресс или травму, подвержены риску развития депрессии из-за перманентных изменений в ДНК. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Ученым удалось выявить молекулярную основу для стресса, программирующую реакцию мышей на стрессовую ситуацию во взрослом возрасте. В ходе исследования ученые выяснили, что прямое вмешательство в воспитание мышат матерью способствует изменению сотен ген в вентральной области головного мозга. Именно эта часть головного мозга отвечает за депрессивное состояние особи. Ученые также выяснили, что основную роль в изменении ДНК играет фактор транскрипции протеина Otx2.

Мыши, подвергшиеся стрессу в постнатальный период (10-20 дней) имели подавленный уровень Otx2. Несмотря на то, что уровень Otx2 восстанавливался во взрослом возрасте, недостаток Otx2 уже успевал повлиять на развитие ДНК. Подозрение на важность Otx2 в ходе развития депрессии было поврежден путем искусственного увеличения/уменьшения уровня Otx2 у мышат.

0