Переизбыток витамина Д плохо влияет на здоровье

Переизбыток витамина Д плохо влияет на здоровье

Злоупотребление витамином Д способствует образованию почечных камней и повышает риск развития злокачественных опухолей, а также может быть причиной трещин и переломов костей.

Терапия витаминами в последнее время стала весьма популярной. Врачи часто назначают витамины для улучшения самочувствия больных. Более того, пациенты часто сами назначают себе витамины для «улучшения иммунитета». Однако витамины не всегда полезны. Их переизбыток может больше навредить организму, чем помочь.

Британские учены проанализировали результаты исследования 40 000 пациентов, проводимые с 1999 по 2014 год с целью выяснить количество потребляемого витамина Д и количество людей, потребляющих ежедневно дозы более 1000 ME. Для сравнения, рекомендуемая суточная доза витамина Д составляет 600 МЕ.

В результате исследования выяснилось, что от начала исследования с 1999 по 2000 год, количество людей, принимающих ежедневно более 1000 ME витамины Д увеличилось на 0,3%. По данным за 2013-2014 года, на 18% больше людей превышали допустимую суточную дозу витамина Д.

По мнению исследователей, превышение максимальной суточной дозы витамина Д способствует чрезмерному потреблению организмом кальция. Лишний кальций в крови может привести к его осаждению в мягких тканях, таких как сердце и почки. Переизбыток кальция способствует образованию почечных камней и повышает риск развития злокачественных опухолей, а также может быть причиной трещин и переломов костей.

 

0