Люди с астмой больше подвержены сердечной недостаточности

Люди с астмой больше подвержены сердечной недостаточности

Ученые связывают астму с дальнейшим развитием смертельно опасного заболевания — левожелудочковой гипертрофии.

Доктор Лу Ци из Исследовательского центра ожирения Туланского университета в Нью-Орлеане впервые установил, что астма повышает риск сердечной недостаточности. Как объяснил врач жуналистам JACC: Heart Failure, астма приводит к уплотнению сердечной мышцы, вследствие чего она становится менее эластичной и провоцирует гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ). На ранних стадиях заболевания пациенты не испытывают серьезных проблем со здоровьем. Первым тревожным звонком становится отдышка, за которой следует боль в груди, учащенное сердцебиение, головокружение и обморок.

Исследования проводились при поддержке 1 111 добровольцев. У людей, страдающих астмой с детства, наблюдалось значительное увеличение массы левого желудочка. Если кроме астмы пациент страдал от повышенного артериального давления, вес левого желудочка был намного больше нормы.

Согласно наблюдениям, у жертв ГЛЖ в 4 раза чаще случается инфаркт, а риск инсульта увеличивается в 12 раз. К счастью пациентов, состояние можно стабилизировать и увеличенное в размере сердце можно лечить.

Теги: астма, сердечная недостаточность
0