Certolizumab Pegol безопасен в лечении ревматоидного артрита у беременных

Certolizumab Pegol безопасен в лечении ревматоидного артрита у беременных

Ученые подтвердили безопасность применения препарата Certolizumab Pegol при острых ревматоидных заболеваниях у беременных

Исследования французских ученых показали, что биологический препарат Certolizumab Pegol не пересекает плаценту во время беременности. Он признан безопасным для использования во втором и третьем триместрах беременности. В ходе проведенных исследований был отмечен минимальный плацентарный перенос противовоспалительного препарата Certolizumab Pegol от матери к младенцу в течение третьего триместра беременности.

Результаты были опубликованы на ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма в 2017 году. Д-р Ксавье Мариетт из больницы Биктре в Париже, Франция и его коллеги провели исследование, в котором приняло участие 14 беременных женщин на ?30 неделе беременности. Они получали Цертолизумаб Пэгол в дозировке 200 мг каждые 2 недели или 400 мг каждые 4 недели для любого из ряда утвержденных показаний, включая ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит и болезнь Крона.
Все пациентки заканчивали прием препарата за 35 дней до родов.

Доктор Мариетт отметил, что данное исследование «демонстрирует, как эффективный анти-TNF (фактор некроза опухолей) осуществляет минимальный перенос плаценты от матери к младенцу». В ходе исследования образцы крови были собраны у матерей, из пуповины и у младенцев при родах, а также повторно у новорожденных в возрасте 4 и 8 недель. В результате никаких антител к анти-certolizumab pegol не было обнаружено у матерей, в пуповине или у младенцев. У детей на 4 и 8 неделе жизни показатели эритолизумаба-пэгола были ниже допустимых. И только у одного ребенка показатель аподолизумаба pegol составил 0,042 мкг/мл. 
Теги: исследование, беременность
0