6 продуктов питания, увеличивающих шансы забеременеть

6 продуктов питания, увеличивающих шансы забеременеть

Правильное питание способно существенно увеличить шансы оплодотворения. Воспользуйтесь советами американского диетолога для коррекции своего рациона.

Если вы планируете беременность или искусственное оплодотворение, рацион питания имеет колоссальное значение. «Несмотря на то, что для фертильности нет волшебного суперпродукта, употребление сбалансированной диеты с питательными веществами, способствующими рождаемости, также может помочь вам лучше контролировать ситуацию», - считает Элизабет Шоу, MS, RDN, CLT, диетолог из Сан-Диего и соавтор продуктов Fertility Foods. Диетолог настоятельно рекомендует добавить в рацион следующие 6 продуктов:

1. Обезжиренная молочная продукция. Отказ от жирного молока и добавление в рацион обезжиренных молочных продуктов на 27% увеличивает шансы забеременеть.

2. Углеводы. Откажитесь от белого хлеба, риса, сладких напитков. Альтернативной заменой станут квиноа, цельные зерна пшеницы, кускус и амарант.

3. Растительные белки. Замените животные белки растительными, добавив в рацион больше бобовых и чечевицы. Если вы едите мясо, постарайтесь сделать его органическим и травяным, если возможно, увеличьте потребление омега-3.

4. Орехи, семена кунжута и фисташки. Они содержат Coenzyme Q10 (CoQ10). Предварительные исследования показали, что этот антиоксидант может улучшить подвижность сперматозоидов и качество яйцеклеток и может устранить проблему возрастного репродуктивного спада.

5. Лосось, содержащий витамин D и омега-3 жирные кислоты. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D может ухудшить шансы женщин на зачатие через оплодотворение in vitro (ЭКО). Считается, что витамин D может играть роль в подготовке матки к имплантации эмбриона. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе, способствуют притоку крови к матке, что способствует улучшению фертильности.

6. Полный отказ от транс-жиров: упакованных пончиков, безмолочных сливок, булочек. Транс-жировые нарушители вызывают воспалительные процессы в организме: эндометриоз, бесплодие. 

Теги: беременность, питание
0