«Жирная» диета во время беременности провоцирует рак груди у потомства

«Жирная» диета во время беременности провоцирует рак груди у потомства

Чрезмерное употребление жиров во время беременности увеличивает риск развития рака молочных желез у потомства.

Рак молочной железы занимает второе место по степени распространенности среди злокачественных образований у женщин в США. Онкологи предполагают, что статистика за 2017 год шокирует общественность и более 40 610 смертей будет связано с этим заболеванием. Одна из наиболее важных причин развития рака — неправильный образ жизни. К основному пункту относят потребление алкоголя, малоподвижность, ожирение, гормональную терапию и кормление грудью. Теперь врачи предлагают добавить к списку несбалансированное питание во время беременности.

Сотрудники Центра комплексных исследований онкологических заболеваний (Джорджтаун) уверяют, что потребление продуктов с высоким содержанием жира в период беременности увеличивает риск развития рака груди у будущих поколений. Для изучения влияния жиров ученые использовали две группы беременных мышей, одну из которых посадили на диету с высоким содержанием жира — 39% калорий будущие мамы получали из кукурузного масла, а 2% калорий пришлось на соевое масло.

Тесты подтвердили негативное воздействие жирной пищи на детей, находящихся в утробе: у каждого следующего поколения риск развития злокачественной опухоли в груди был выше, чем у предыдущего. У третьего поколения также обнаружили изменения в генетической структуре молочных желез. Автор эксперимента надеется, что исследование поможет лучше понять причины заболевания, а правильное питание во время беременности станет эффективным методом борьбы с раком.

Теги: рак груди, беременность, жиры
0