Ученым не удалось создать универсальное средство от рака, блокирующее белок PLK1

Ученым не удалось создать универсальное средство от рака, блокирующее белок PLK1

Клинические испытания препарата, блокирующего функции белка PLK1, привели к гибели подопытных грызунов.

У людей с различными злокачественными опухолями присутствует в избытке белок PLK1. Именно этот белок врачи ассоциируют с высоким риском развития рака. Поэтому PLK1 считается возможной «ахиллесовой пятой» рака и новой мишенью для противоопухолевой терапии.

Фармацевтические компании разработали ряд препаратов для подавления активности PLK1. Один из этих ингибиторов, Volasertib, показал себя наилучшим образом и был признан эффективным химиотерапевтическим лекарством против острого миелоидного лейкоза. Однако Volasertib имеет побочные эффекты, которые до конца не изучены.

Первые исследования проводились в лабораторных условиях на мышах. У подопытных, проходивших терапию Volasertib, быстро развивались сердечно-сосудистые заболевания и наблюдался разрыв кровеносных сосудов. Когда ученые вывели грызунов с уменьшенным уровнем белка PLK1, мыши начали умирать от кровоизлияний. Группа исследователей пришла к выводу, что белок PLK1 отвечает за прочность стенок артерий и поддерживает артериальное давление в норме, а блокирование функций белка приводит к разрыву артетий.

Несмотря на фиаско, ученые продолжили работу над созданием ингибитора PLK1. Их цель — изучить роль белка в организме и усовершенствовать препарат от рака прежде, чем применять его на пациентах.

Теги: рак, сердечно-сосудистые заболевания
0