Вес и рост влияют на риск развития рака предстательной железы

Вес и рост влияют на риск развития рака предстательной железы

Высокие и полные мужчины чаще страдают от агрессивных видов рака предстательной железы.

В США у одного из семи мужчин диагностируют рак предстательной железы. Каждый 39-й американец умирает от этой болезни. Группа британских ученых, озадаченных статистикой, взялась за изучение факторов риска и нашла взаимосвязь между ростом, ожирением и раком простаты.

В исследованиях приняли участие 141 896 добровольцев из разных стран. У 7 024 участников, средний возраст которых составил 52 года, диагностировали рак предстательной железы. Из них у 726 человек были найдены запущенные формы болезни и впоследствии зафиксировано 934 смерти.

Проанализировав данные, команда нашла связь между последними стадиями заболевания и ростом пациентов: агрессивность раковых клеток увеличивалась с каждыми дополнительными десятью сантиметрами. Найти логическое объяснение этим механизмам медикам так и не удалось.

Команда также отметила, что каждые дополнительные 10 см на талии увеличивают риск смерти от злокачественного образования на 18%. Эксперты допускают, что в случае с полными мужчинами виноваты гормоны, уровень которых меняется с увеличением массы тела. При этом у всех мужчин с нормальным весом риск развития рака был низким. В дальнейшем ученые планируют продолжить исследование и найти идеальную стратегию для профилактики заболевания.

Теги: рак предстательной железы, ожирение
0