Ситуация с вакцинами в России достигла катастрофического уровня

Ситуация с вакцинами в России достигла катастрофического уровня

В 2017 году ситуация с вакцинами в РФ достигла катастрофического уровня. Речь идет о нехватке препаратов и их низком качестве.

Минздрав всерьез обеспокоен ситуацией, возникшей по вопросу обеспечения вакцин в соответствующей норме с Национальным календарем прививок. Этот вопрос поднимался на заседании координационного совета руководителем департамента лекарственного обеспечения Еленой Максимкиной. Она также отметила и низкое качество препаратов, предназначенных для вакцинации населения. В частности, в 2017 году уже забраковано ряд серий вакцины АКДС.

Производители препаратов для вакцинации объяснили причины сложившейся ситуации. В первую очередь они не справляются с нормами из-за непредсказуемо высокого спроса. В рамках ограниченного времени для планирования производства препаратов выполнить в краткие сроки дополнительные нормы не является возможным.

Во-вторых, производители объяснили, что цена на вакцины остается неизменной с 2010 года. Низкая стоимость не позволяет модернизировать производственные линии надлежащим уровнем. Это подтвердила и Елена Максимкина, которая считает, что именно цена препаратов для вакцинации играет главную роль в проблеме с обеспечением должного количества и качества вакцины.

Теги: вакцина
0