Новые открытия в области противоопухолевой иммунотерапии

Новые открытия в области противоопухолевой иммунотерапии

Противоопухолевая иммунотерапия сможет обеспечить наибольшую эффективность лечения рака и предотвращения метастазирования.

Ученые из Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.) провели ряд исследований по изучению маркера субпопуляции цитотоксических T-лимфоцитов CD8. Результаты показали, что генерация оптимального иммунного ответа на рак требует одновременной активации Т-клеток, циркулирующих в крови, и Т-клеток в тканях. Реактивация последних осуществляется с помощью иммунотерапии.

Иммунотерапия считается наиболее эффективным методом воздействия на раковые клетки. Связано это с ингибацией цитотоксических Т-лимфоцитов, которые могут распознавать и устранять опухолевые клетки. В частности иммунотерапия основана на реактивации этих Т-лимфоцитов.

Исследовательская группа CNIC создала клетки Т-лимфоцитов цитотоксической памяти, специально предназначенные для лечения рака путем использования различных методов вакцинации опухолевыми антигенами. В зависимости от метода вакцинации, Т-лимфоциты памяти циркулируют между кровью и тканями или обитают в тканях и не рециркулируют.

Другим методом иммунотерапии рака, который уже используется, является приемная передача Т-клеток, нацеленных на опухоль. Перенесенные Т-клетки с циркулирующей памятью способны преобразовывать себя в резидентные клетки в контексте инфекции и рака. Эффективность иммунотерапии дополнительно увеличивается путем объединения этого адаптивного переноса с текущей клинической стратегией реактивации противоопухолевого ответа Т-клеток с антителами к рецептору PD-1.

Исследователи пришли к выводу, что оптимальный противоопухолевый иммунный ответ требует генерации как циркулирующей, так и ткане-резидентной Т-клеточной памяти. Оба подтипа T-клеток памяти могут быть реактивированы с помощью современных иммунотерапевтических процедур.

Раковая иммунотерапия - это не просто лечение, которое может эффективно способствовать отторжению первичных опухолей. Прежде всего, это фундаментальный инструмент для предотвращения метастазирования после операции по удалению первичной опухоли.

Теги: иммунотерапия, рак
0