Переизбыток кальция в организме может спровоцировать сердечный приступ

Переизбыток кальция в организме может спровоцировать сердечный приступ

Переизбыток кальция в организме повышает риск возникновения коронарной болезни сердца и сердечного приступа.

Коронарная болезнь сердца, в следствие которой возникает сердечный приступ, является одним из наиболее распространенных заболеваний с высоким показателем смертности. Основными причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются курение, высокий уровень холестерина, диабет и потребление алкоголя.

Новое исследование, проведенное доктором Сусанной К. Ларссон из Института Каролинска в Стокгольме, Швеция, доказало генетическую предрасположенность к высокому уровню кальция в организме как причину возникновения ишемической болезни и сердечного приступа.

В исследовании приняло участие 184 305 человек. Из них 60 801 были диагностированы с коронарной болезнью сердца (у 70% случался сердечный приступ), у 124 504 человек не наблюдалось проблем с сердцем. Как и ожидалось, более высокий риск развития ИБС и сердечного приступа связан с генетической предрасположенностью к более высокой концентрации кальция в крови. Данное исследование позволило добавить переизбыток кальция как один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги: сердечный приступ
0