Организм сам обнаруживает рак на ранней стадии и борется с болезнью

Организм сам обнаруживает рак на ранней стадии и борется с болезнью

Повреждение генетического материала клетки вызывает воспаление и запускает процесс удаления нездоровых тканей еще до образования раковых опухолей.

Генетики объяснили как выявление повреждений в ДНК поможет держать здоровье людей под контролем. Прежде всего обнаружение поврежденных клеток позволит предотвратить образование злокачественных опухолей и создать улучшенный терапевтический подход.

Как выяснили ученые из Эдинбургского университета, воспаление провоцирует молекула cGAS, которая связывает ДНК: после повреждения генетического материала cGAS проникает в микроядра и связывается с ДНК. Молекула инициирует механизмы, которые впоследствии приводят к воспалению. Поскольку повреждение ДНК – самый ранний этап развития рака, то обнаружение микроядер cGAS в макромолекуле можно считать первым и главным сигналом тревоги. Это помогает организму на ранней стадии обнаруживать и бороться с раковыми клетками.

Авторы исследования считают, что их открытие также объясняет как появляются некоторые аутовоспалительные заболевания и почему иммунная система атакует собственные ткани организма.

Теги: ДНК, рак
0