Бороться с ожирением нет смысла, пока не активируется один из механизмов головного мозга

Бороться с ожирением нет смысла, пока не активируется один из механизмов головного мозга

Новое исследование выявило механизм, посредством которого мозг контролирует, когда и сколько жира сжигается после еды.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 600 миллионов взрослых людей страдают ожирением, 41 миллион детей в возрасте до 5 лет имеют избыточный вес. Он в свою очередь провоцирует повышение кровяного давления, диабет, ишемическую болезнь и депрессию.

Группа исследователей из Института биомедицинского открытия Университета Монаш в Мельбурне (Австралия) недавно провела исследование, целью которого является изучение механизмов головного мозга, которые отвечают за увеличение и потерю веса. Ученые определили, что есть специальный «переключатель», сообщающий организму, что делать с жиром, полученным после приема пищи. Если эта функция не выполняется, организм будет накапливать жир, способствуя общей предрасположенности к ожирению.

В организме жир хранится в адипоцитах или клетках, которые составляют жировую ткань. Исследование показало, что мозг после приема пищи, как правило, подает сигнал к преобразованию жировых клеток, сохраняющих энергию (белых адипоцитов), в те, которые ее высвобождают (бурые жировые клетки). Это происходит в ответ на выброс большого количества инсулина в кровоток, возникающий в результате повышения уровня сахара в

С другой стороны, бурые жировые клетки возвращаются в энергоемкие белые после периода абстиненции, на протяжении которого потребление пищи не происходит. Когда этот механизм функционирует нормально, он позволяет организму стабилизировать свой вес, предотвращая чрезмерное увеличение или потерю жира.

Этот механизм похож на переключатель, который включается и выключается по мере поступления сигналов о выбросах инсулина. У людей, предрасположенных к избыточному увеличению веса, этот переключатель неисправен.

Полученные результаты исследования позволили объяснить процесс накопления избыточной жировой ткани в организме. Эти данные позволят в дальнейшем более подобно изучить возможность активизации «переключателя» для того чтобы помочь пациентам с избыточным весом избавиться от лишнего жира.

Теги: ожирение, избыточный вес
0