Ученые нашли способ эффективного лечения трижды негативного рака молочной железы

Ученые нашли способ эффективного лечения трижды негативного рака молочной железы

Агрессивные формы трижды негативного рака молочной железы теперь можно победить: ученые нашли комплексное решение, которое уже показало колоссальные результаты.

Трижды негативный рак молочной железы – одна из форм онкозаболевания у женщин, сложно поддающаяся лечению. Клетки этого типа рака называются трижды негативными из-за того, что у них нет рецепторов эстрогена, прогестерона и белка HER2. Трижды негативные опухоли молочной железы могут быть особенно агрессивными, и они имеют тенденцию встречаться у женщин с дефектным геном BRCA1. Встречается эта форма рака примерно в 12% случаев опухолевых поражений молочной железы.

За последние 30 лет лечение этого заболевания оставалось неизменным. Сейчас ученые решили исправить ситуацию, начав ряд исследований по эффективности устранения заболевания на ранних и поздних этапах его проявления. Австралийские исследователи
объединили существующие противоопухолевые препараты с новым соединением под названием S63845. Уникальность нового соединения заключается в том, что он нацелен на MCL-1 - белок, который ранее считался ключевым для выживания раковых клеток.

MCL-1 дает раковым клеткам преимущество выживания, позволяя им противостоять химиотерапии и другим противораковым терапиям, которые в противном случае могли бы вызвать гибель раковых клеток. Это своеобразная «ахиллесова пята» раковых клеток. MCL-1 часто гиперэкспрессируется у пациентов с раком молочной железы.

В новом исследовании ученые протестировали влияние ингибитора MCL-1 на культурах раковых клеток, а также на образцах тканей, взятых у пациентов с высоким показателем MCL-1. В результате ученые пришли к выводу, что объединение S63845 со стандартной терапией, такой как химиотерапия или целевые препараты (Герцептин), оказалось очень эффективным в уничтожении наиболее агрессивных форм опухолей. 

Комбинация ингибитора MCL-1 S63845 со стандартной терапией оказалась гораздо более эффективной при агрессивных формах трижды негативного рака молочной железы, что подает надежды на более высокую результативность лечения данного онкологического заболевания. 

Теги: рак молочной железы
0