Ученые нашли новый способ лечения острого миелоидного лейкоза

Ученые нашли новый способ лечения острого миелоидного лейкоза

Исследователи предполагают, что ингибирование производства гема может замедлить или даже вылечить острый миелоидный лейкоз.

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - особенно агрессивная форма рака, поражающая кровь и костный мозг. Чаще всего это заболевание поражает детский организм, реже проявляется во взрослом возрасте. Американские исследователи обнаружили, что производство гема - химической структуры в гемоглобине, поддерживает прогрессирование острого миелоидного лейкоза и что, подавляя его синтез, раковые клетки будут нейтрализованы.

Именно гем является ключом к пониманию того, почему ОМЛ возникает в организме. Он принимает участие не только в переносе кислорода в гемоглобине, а также и в транспортировке электрона, который поддерживает клеточное дыхание, позволяя кислороду превращаться в углекислый газ и выделять энергию.

Ученые обнаружили, что ключевым в возникновении острого миелоидного лейкоза является онкоген MYCN, который отвечает за деление и саморазрушение клеток. В свою очередь другой ген - UROD стимулирует образование гема и является сверхактивным у пациентов с лейкемией.

Лабораторные тесты показали, что клетки с аномальной активностью MYCN поглощают большее количество кислорода, поэтому находятся в зависимости от производства гема для самообновления. Приостановление выработки гема в лабораторных условиях показало отличные результаты: замедление прогрессирования лейкемии.

Кроме того, процесс самообновления также можно предотвратить путем ингибирования белка, который удаляет компонент гема из клеток. Это повлечет за собой накопление молекул, которые токсичны для раковых клеток, что приведет к их разрушению. 
Теги: лейкоз
0