Антигистаминные препараты предотвращают образование тромбов

Антигистаминные препараты предотвращают образование тромбов

Прием препаратов от аллергии может стать новым и самым эффективным методом профилактики тромбоза.

Образование кровяных сгустков в просветах кровеносных сосудов или камерах сердца — опасное, но предотвратимое состояние. Тромбоз глубоких вен (чаще всего в нижних конечностях) может вызвать эмболию легочной артерии, что в 25% случаев приводит к смерти.

Препараты, используемые в настоящее время против свертывания крови, имеют значительный побочный эффект — повышают риск кровотечения. Новые исследования показывают, что более эффективно лечить тромбоз глубоких вен (ТГВ) лекарствами от аллергии. Последние нацеливаются на тучные клетки (высокоспециализированные иммунные клетки), которые участвуют в вазодилатации и сосудистом гомеостазе. В отличие от антикоагулянтов, эти препараты не имеют побочных эффектов.

Новое исследование было сосредоточено на выяснении роли тучных клеток в образовании тромбов и поиске способа лечения ТГВ, которое не будет затрагивать естественную систему свертывания крови. В эксперименте использовали мышь, у которой хирургически спровоцировали ТГВ и «отключили» функции гена, участвующего в образовании тучных клеток. В результате мыши с дефицитом тучных клеток были полностью защищены от ТГВ.

Ученые, ожидавшие протромбического эффекта при истощении тучных клеток, были поражены обратным результатом. Ингибиторы тучных клеток уже используются для лечения аллергических заболеваний. Тот факт, что эти препараты одобрены и давно применяются во врачебной практике, позволяет провести безопасное испытание на людях. В ближайшее время научные сотрудники Института сердечно-сосудистых наук в Университете Бирмингема (Великобритания) завершат исследование. Они уверены, что смогут подтвердить важную роль антигистаминных препаратов в профилактике ТГВ.

Теги: тромбоз глубоких вен, антигистаминные препараты
0