Пищевая аллергия усиливает симптомы тревоги у детей

Пищевая аллергия усиливает симптомы тревоги у детей

Ученые нашли связь между детской пищевой аллергией и тревожным состоянием.

Сотрудники Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана (Колумбийский университет) и Высшей школы психологии Феркауфа попытались найти связь между пищевой аллергией, депрессией и тревожностью у детей. Исследование проводилось при участии 80 детей в возрасте от 4 до 12 лет (средний возраст — 8 лет) с низким социально-экономическим статусом. Некоторые из участников были абсолютно здоровы. Результаты подтвердили, что тревога более распространена среди детей, у которых есть аллергическая реакция на нормальную безвредную пищу.

Влиять на уровень тревоги могут разные факторы. Один из главных — необходимость в регулярном дорогостоящем лечении, которое не всегда могут позволить себе семьи с низким доходом. Ко всему у детей с пищевой аллергией особая система питания, что также влияет на покупку продуктов и способ приготовления пищи. Детей огорчает, что они отличаются от сверстников, слишком зависимы от взрослых и в определенной обстановке (на празднике, дне рождении, школьной вечеринке) вынуждены отказываться от некоторых блюд. Эти аспекты приводят к боязни социального унижения и усиливают тревогу.

Связь между пищевой аллергией и депрессией не была найдена, так как испытуемые пациенты слишком юны. Первые признаки депрессии начинают появляться позже, поэтому следующее исследование на эту же тему будет проводиться среди старших подростков и молодых людей.

Теги: аллергия, тревожность
0