Новые возможности иммунотерапии в лечении аутоиммунных заболеваний

Новые возможности иммунотерапии в лечении аутоиммунных заболеваний

Ученые нашли способ воздействия на дифференцировку Т-клеток в иммунной системе, чтобы обеспечить баланс между иммуносупрессивными и противовоспалительными клетками.

Аутоиммунные заболевания возникают тогда, когда иммунная система ошибочно идентифицирует здоровые клетки как инородные тела и решает «атаковать» их. Определяющими в данном процессе являются Т-клетки, находящиеся в иммунной системе человека. Они представлены двумя типами: противовоспалительные, способствующие иммунному ответу, и иммуносупрессивные, регулирующие агрессивность этого ответа.

Аутоиммунные заболевания, а также некоторые виды рака, такие как колоректальный рак и рак легких, опосредуются определенными дисбалансами Т-клеток в иммунной системе. Эти дисбалансы приводят либо к аномальным воспалениям, либо к отсутствию реакции, когда организм не может идентифицировать патогены.

Последние исследования ученых были нацелены преимущественно на изучение клеток Т-хелпера 17 (Th17). Исследования показали, что эти клетки могут быть нестабильными: поддерживающими аутоиммунные заболевания и опосредующими некоторые виды рака.

В ходе нового исследования, проведенного д-ром Шэном Дин из Института Гладстона в Сан-Франциско, Калифорния, был обнаружен способ преображения Т-клеток в иммунной системе путем воздействия аминооксиуксусной кислоты (АОА) либо в противовоспалительные (Th17), либо в регуляторные иммуносупрессивные Т-клетки.

Определение дифференцировки клеток в регуляторные Т-клетки, а не в Th17 в случае аутоиммунных заболеваний может ингибировать усиленный воспалительный эффект, вызванный клетками-хелперами.

По мнению ученых, результаты этих исследований бесценны для восстановления контроля над дефектными механизмами иммунной системы. Обеспечение баланса между иммуносупрессивными и противовоспалительными клетками позволит обеспечить эффективное лечение аутоиммунных и онкологических заболеваний. 
Теги: иммунотерапия, аутоиммунные заболевания
0