Найден новый эффективный способ предотвращения рецидива рака

Найден новый эффективный способ предотвращения рецидива рака

Ученые нашли способ борьбы с резистентными к терапии раковыми клетками. Это настоящий прорыв в области предотвращения рецидивирующих новообразований.

По данным Национального института рака рецидив рака молочной железы встречается у 30% пациенток, прошедших лечение. Другие виды онкологических поражений также часто подвергаются повторному возникновению. Причина возвращения болезни состоит в том, что химиотерапия и лучевое облучение способно убить почти все раковые клетки. Но часть из них все же выживает и со временем реплицируется, нанося повторный удар.

Лин Чжан, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор акушерства и гинекологии, со своей командой провели исследования на вопрос чувствительности резистентных к терапии раковых клеток к ингибиторам PARP - классу препаратов, действие которых направлено на поддержание репарации ДНК, что в свою очередь вызывает гибель раковых клеток.

Команда Чжан начала с объединения PARP-ингибитора с 20 различными вспомогательными соединениями и в конечном итоге обнаружила семейство препаратов, называемых ингибиторами BET, которые показывают наивысшую эффективность с противораковым препаратом Оlaparib. Ингибитор BET-PARP комбинирует репарацию ДНК, позволяя повреждению ДНК, вызванному ингибитором PARP, снова принимать и убивать раковые клетки. В результате было отмечено впечатляющее замедление роста опухоли при различных видах рака.

Команда Чжан также обнаружила, что ген BRD4 амплифицируется в опухолевых клетках из 20 распространенных видов рака. Исследование показывает, что сочетание терапии с ингибиторами BET может стать новым способом лечения раковых заболеваний, связанных с BRD4.


Теги: рак, рецидив
0