Контрастное вещество для МРТ-диагностики накапливается в головном мозге и может быть опасно

Контрастное вещество для МРТ-диагностики накапливается в головном мозге и может быть опасно

Контрастное вещество с гадолинием, предназначенное для качественной визуализации при МРТ, осаждается и накапливается в головном мозге.

Международное общество магнитного резонанса (ISMRM) предоставило новые рекомендации по использованию контрастных веществ во время МРТ-сканирований. Исследователи настаивают на оценке рисков и результатов перед МРТ и рекомендуют использовать контрастные агенты в крайних случаях.

Контраст улучшает четкость изображения и повышает точность МРТ сканирования. Он избирательно накапливается в области поврежденных тканей и демонстрирует патологию. Следя за прохождением контраста по сосудам врачи могут оценить кровоснабжение в любой области.

Гадолиний используют в 30% случаев и менее 1% пациентов сталкиваются с побочными эффектами.Крайне редко инъекции вызывают холод в руке или тошноту, еще реже — головную боль и рвоту. Запрещается применять гадолиний беременным, пациентам с нарушенной функцией печени или почек (ухудшает состояние и приводит к нефрогенному фиброзу).

До недавнего времени ничего не было известно об осаждении гадолиния в головном мозге. Эта информация была обнародована после обследования некоторых пациентов, повторно делавших МРТ с контрастом. Конкретных доказательств вреда гадолиния у врачей пока нет. До проведения окончательного исследования они предлагают не менять радикально систему использования контрастных агентов МРТ, но вводить гадолиний только в случае крайней необходимости, предупреждая людей о возможных последствиях.

Теги: МРТ, гадолиний, мозг
0