Идентифицированы гены, необходимые для эффективной иммунотерапии рака

Идентифицированы гены, необходимые для эффективной иммунотерапии рака

Новое исследование, проведенное Национальным институтом рака (NCI), позволило идентифицировать гены, необходимые для иммунотерапии при лечении злокачественных образований.

Эффективная иммунотерапия необходима в первую очередь пациентам с метастатическим раком. Она зависит в первую очередь от активности Т-клеток, которые могут распознавать и убивать опухолевые клетки. Прежде учеными было установлено, что вливание большого количества Т-клеток может вызвать полную регрессию рака у пациентов.

Однако некоторые опухолевые клетки устойчивы к разрушению. Чтобы изучить причины этого сопротивления, исследователи стремились идентифицировать гены в раковых клетках, которые необходимы для их уничтожения Т-клетками.

Результаты исследования позволили наконец-то ответить на вопрос, почему некоторые опухоли не реагируют на иммунотерапию или не реагируют первоначально, но затем останавливаются, поскольку опухолевые клетки развивают устойчивость к иммунотерапии.

Работая с клетками меланомы, исследователи использовали технологию редактирования генов под названием CRISPR, которая останавливает экспрессию отдельных генов в раковых клетках. Путем выбивания каждого известного белка-кодирующего гена в геноме человека, а затем тестирования способности клеток, модифицированных генами меланомы, реагировать на Т-клетки, они обнаружили более 100 генов, которые могут играть роль в облегчении процесса разрушения опухоли Т-клетками.

Ученые также изучили данные о цитолитической активностиили, которая показывает, что раковые клетки активно реагируют на Т-клетки. Они обнаружили, что ряд генов, идентифицированных на экране CRISPR, действительно имеют непосредственную связь с цитолитической активностью опухоли в образцах пациентов.

Один из таких генов - APLNR. Продукт этого гена представляет собой белок, называемый рецептором апелина. В ходе исследования было обнаружено, что белок-рецептор апелина был нефункциональным у некоторых пациентов, резистентных к иммунотерапии, что указывает на то, что потеря этого белка может ограничить ответ на лечение иммунотерапией. Полученные результаты позволят разработать новую, более эффективную линейку препаратов для иммунотерапии наиболее распространенных видов рака.

Теги: иммунотерапия, гены, рак
0