Мутации в гене, кодирующем ферментный белок PTPN2, провоцируют аутоиммунные болезни

Мутации в гене, кодирующем ферментный белок PTPN2, провоцируют аутоиммунные болезни

Ученые определили важную роль ферментного белка тирозинфосфатазы N2 (PTPN2) в раннем развитии Т-клеток и продемонстрировали, как его уровень влияет на развитие аутоиммунных заболеваний.

Аутоиммунные заболевания связаны с нарушением функций иммунной системы человека, которая начинает принимать собственные ткани как чужеродные и уничтожает их. Это является основной причиной развития злокачественных опухолей и сердечных заболеваний, что чаще всего приводит к смерти и инвалидности.

Ранее ученые из Университета Монаша показали, что снижение уровня белка PTPN2 приводит к образованию Т-клеток, атакующих собственные клетки и ткани организма. В новом эксперименте они удалили ген, кодирующий PTPN2. Процесс развития Т-лимфоцитов изменился и был направлен на генерацию Т-клеток с провоспалительными свойствами, которые, как известно, способствуют развитию различных заболеваний, включая болезнь Крона, диабет типа 1 и ревматоидный артрит.

В лабораторных испытаниях исследователи рассмотрели возможные методы регуляции PTPN2. Препараты, нацеленные на некоторые из этих методов, помогут в лечении аутоиммунных и воспалительных заболеваний.

Теги: аутоиммунные заболевания, Т-клетки
0