Модифицированный активированный уголь на 99% может устранить побочные эффекты от антибиотиков

Модифицированный активированный уголь на 99% может устранить побочные эффекты от антибиотиков

Разработанный учеными новый продукт активированного угля может уменьшить неблагоприятное воздействие на организм во время курса антибиотикотерапии.

Прием антибиотиков, как правило, сопровождается побочными эффектами в виде болей в желудке, диареи. Более того, они могут спровоцировать долгосрочные изменения, потенциально приводящие к ожирению, аллергии и экземе. Уничтожая слишком много полезных бактерий в кишечнике человека, они могут освободить место для вредных и даже устойчивых к лекарственным средствам бактерий, таких как C. difficile, которые являются причиной высокой смертности среди населения.

Ученый Жан де Гунцберг и его коллеги из биотехнологической компании Da Volterra в Париже нашли решение по предотвращению этих катастрофических последствий. Они считают, что модифицированный вариант активированного угля – суперпоглощающего материала, действие которого направлено на впитывание вредных и токсических веществ в кишечнике, может уменьшить губительное воздействие антибиотиков на организм пациента.

Для этого команда ученых покрыла крошечные кусочки активированного угля специальным покрытием, которое разрушается только, когда древесный уголь достигает толстой кишки, в которой находится богатая экосистема полезных бактерий. Ученые протестировали активированный уголь с медленным высвобождением, получивший название DAV132, в клиническом исследовании на 44 добровольцах.

Пятидневный курс общего антибиотического моксифлоксацина назначался 28 пациентам, половина из которых также принимала DAV132 два раза в день на протяжении всего лечения и в течение двух дополнительных дней в после курса. Еще восемь добровольцев употребляли только DAV132, еще восемь человек ничего употребляли.

Ученые обнаружили, что DAV132 не повлиял на то, сколько антибиотиков попало в кровоток человека, что говорит о том, что это не помешает медицинскому препарату искоренять инфекцию. Однако фекалии людей, которые принимали DAV132 с антибиотиком, содержали только около 1% токсических веществ, остающихся в организме после прохождения курса антибиотикотерапии. Это подтверждает тот факт, что активированный уголь вымыл антибиотик в толстой кишке, показав 99%-ную эффективность.

Теги: антибиотики, бактерии
0