Недостаток сна – причина возникновения диабета II типа у детей

Недостаток сна – причина возникновения диабета II типа у детей

Ученые доказали, что дети, недосыпающие ночью всего 1 час, более подвержены к возникновению диабета II типа и ожирению.

Диабет поражает мужчин и женщин всех возрастных категорий, но, согласно последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно болезнь диагностируется у более чем 5000 юных пациентов. Исследователи из Лондонского университета в Великобритании, решили изучить потенциальную связь между продолжительностью сна и диабетом II типа у детей.

В исследовании приняло участие 4525 детей в возрасте 9 – 10 лет. Фиксировался их рост, вес, кровяное давление, показатели липидов, инсулина и гемоглобина HbA1 в крови, а также биомпеданс - показатель того, насколько хорошо организм сопротивляется электрическому току. Исследователи взяли образцы крови и проверили предрасположенность детей к диабету II типа, используя для этого результаты теста на глюкозу в плазме.

Инсулин - это гормон, который регулирует уровень сахара в крови. Считается, что дисбаланс в липидах организма или его жировых отложениях связан с сердечно-сосудистыми осложнениями у людей с диабетом II типа. А HbA1c как раз является маркером такого нарушения липидов.

Продолжительность сна рассчитывалась с использованием информации, предоставленной детьми. Они сообщили о времени, когда они обычно ложатся спать и время, когда они просыпаются. Исследователи подтвердили эту информацию в подгруппе детей, используя акселерометр на основе сна. В целом средняя продолжительность детского сна составила 10.5 часов в сутки. В исследовании не было обнаружено никакой связи диабета с сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как гемоглобин HbA1c.

Тем не менее, исследование показало, что чем короче продолжительность сна, тем выше количество детского жира в организме. Кроме того, была обнаружена обратная корреляция между продолжительностью сна и показателями инсулина, резистентностью к инсулину и концентрацией сахара в крови.

Как результат, недосып всего на 1 час значительно увеличивает фактор риска развития диабета II типа. Ученые также отметили, что увеличение средней продолжительности сна в будний день всего на 30 минут может привести к снижению индекса массы тела (ИМТ) и уменьшению резистентности к инсулину. Чтобы недосып не стал причиной проблем со здоровьем во взрослой жизни, врачи рекомендуют детям в возрасте 6 – 12 лет спать не менее 9 часов в сутки.

Теги: сон, диабет
0