Мембранный белок способен ингибировать развитие аутоиммунных заболеваний

Мембранный белок способен ингибировать развитие аутоиммунных заболеваний

Ученые теперь продемонстрировали, что мембранный белок Caveolin-1 играет ключевую роль в иммунных ответах, которые вызывают сахарный диабет I типа и рассеянный склероз.

Иммунная система защищает организм от болезнетворных бактерии и опухолей. Если же система дает сбой, возникают аутоиммунные заболевания, такие как сахарный диабет I типа и рассеянный склероз. Группа ученых из Департамента молекулярной иммунологии Университета Фрайбурга и Национального центра сердечно-сосудистых исследований в Мадриде продемонстрировала, что мембранный белок Caveolin-1 играет ключевую роль в иммунных ответах, которые вызывают эти типы заболеваний.

До сих пор аутоиммунные заболевания считались результатом гиперактивности иммунной системы, и терапия до недавнего времени была направлена ​​на подавление иммунных реакций пациентов. Теперь аутоиммунные заболевания можно лечить с использованием альтернативных стратегий, таких как, например, генная терапия.

Ученые идентифицировали элементарную функцию мембранного белка Caveolin-1 в плазматической мембране B-клеток - клеток иммунной системы, которые продуцируют антитела. В-клетки распознают вещества через B-клеточные антигенные рецепторы (BCR). Они выступают с поверхности ячейки и, подобно антенне, принимают сигнал о бактериальных и вирусных поражениях. Как только они связываются с BCR, B-клетка активируется и вместе с другими иммунными клетками может бороться с различными видами патогенов.

Интересно, что эти антенны не распределены случайным образом по поверхности клетки. Вместо этого они объединяются в организованные белковые острова, которые сливаются, как только инородное вещество связывается с рецептором В-клеток. Исследователи обнаружили, что белок Caveolin-1 регулирует эту организацию, способствуя тому, что она становится ключевой в активации В-клеток для дальнейшего инициирования иммунного ответа. Без Caveolin-1 связывание вирусов или бактерий с B-клеткой приводит к снижению сигнала активации, что приводит к ослабленному иммунному ответу.

Теги: белок, аутоиммунные заболевания
0