Излишнее употребление витаминов группы B приводит к раку легких

Излишнее употребление витаминов группы B приводит к раку легких

Регулярное употребление пищевых добавок с витамином В не только улучшает обмен веществ, но и повышает риск возникновения рака легких у мужчин-курильщиков.

Рак легких — одно из самых распространенных и опасных онкологических заболеваний. В 2008 году его диагностировали у 1,61 млн человек. Для 1,38 млн пациентов диагноз стал фатальным. Длительное время считалось, что витамины группы В снижают риск заболеть раком, но последнее исследование доказывает обратное.

Ученые из больницы им. Артура Дж. Джеймса, исследовательского института OSUCCC, Центра рака Фреда Хатчинсона и Национального университета Тайваня нашли связь между долгосрочным приемом высоких доз B6 и B12 и раком легких. Анализ проводился на основе данных 77 118 человек. Учитывалась частота, продолжительность и доза применения витаминов за последние 10 лет. Принимались во внимание и другие факторы: курение, раса, возраст, образование, размер тела, медицинская история, потребление алкоголя, семейный анамнез рака легких, использование препаратов с противоопухолевым эффектом.

Врачей обеспокоила специфичность результатов для мужчин-курильщиков: у курящих мужчин, ежедневно принимавших 20 мг витамина B6 в течение 10 лет, в три раза чаще развивался рак легкого, а ежедневный прием 55 мкг витамина B12 в четыре раза увеличивал риск развития болезни. Никаких связей между заболеванием и витамином B9 (фолиевая кислота) не было обнаружено.

Как витамины группы В провоцируют злокачественную опухоль в легких до конца неизвестно. Некоторые участники исследования связывают риски развития новообразований с участием В6 и В12 в углеродном метаболизме, который важен для поддержания целостности ДНК и регулирования экспрессии генов. Витамины В участвуют в этом процессе, но в более высоких дозах способствуют канцерогенезу. Это взаимодействие команда рассмотрит в дальнейших исследованиях. 

Теги: рак легких, витамин В12, витамин В6
0