Снижение стресса — новый способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Снижение стресса — новый способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые нашли ключ к ограничению сердечно-сосудистых реакций на стресс и снижению риска развития артериальной гипертензии.

В любой стрессовой ситуации организм предполагает, что находится в опасности и готовится к сражению. Это приводит к резкому повышению сердечного ритма и артериального давления. Защитная реакция должна помочь человеку выжить в дикой природе, но в современном мире это больше вредит здоровью.

Учеными было замечено, что все люди по-разному реагируют на стресс и далеко не у всех наблюдаются резкие скачки кровяного давления. Чтобы понять что провоцирует чрезмерную реакцию на проблемы, исследователи из Питсбургского университета (Пенсильвания) использовали компьютерную визуализацию мозга.

Команда провела тесты на 157 мужчинах и 153 женщинах в возрасте от 30 до 51 года в МРТ-сканере. Испытуемым необходимо было решить сложные задачи. В это время ученые следили за их кровяным давлением и частотой сердечных сокращений. Как и ожидалось, мозг воспринимал стресс как угрозу и вызывал повышение показателей. Сохранив конкретные модели активности головного мозга, исследователи смогли успешно предсказать реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс для каждого отдельного участника.

Описывая результаты, автор эксперимента Питер Джианарос объяснил, что им не удалось окончательно выяснить все механизмы, но визуализация уже позволяет предсказывать как стрессовая деятельность изменит сердечно-сосудистую систему через несколько лет и кому из людей необходима антигипертензивная терапия. В будущем эта система поможет «переучить» мозг реагировать на стресс, сохранит физическое и психическое здоровье множеству пациентов.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, стресс, мозг
0