Генная терапия с использованием «мусорной ДНК» может снизить риск сердечных заболеваний

Генная терапия с использованием «мусорной ДНК» может снизить риск сердечных заболеваний

Исследователи обнаружили ген LeXis, который способствует уменьшению уровня холестерина и закупорки артерий.

Ученые из Калифорнийского университета и Медицинского институти Говарда Хьюза в доклиническом исследовании обнаружили, что ген LeXis понизил уровень холестерина и закупорки артерий и в ходе лечения семейной гиперхолестеринемии способствовал уменьшению накопления жира в клетках печени.

Семейная гиперхолестеринемия - это наследственное состояние, характеризующееся чрезвычайно высокими показателями холестерина липопротеинов низкой плотности, известными под названием «плохой холестерин», и повышенным риском ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

Ген LeXis принадлежит к уникальной группе генов, которые до недавнего времени считались «мусорными ДНК», потому что ученые полагали, что они не выполняют специфических функций. Однако данные из проекта генома человека привели к открытию того, что гены, подобные LeXis, фактически активны. Изучение этих генов, которые теперь называются длинными некодирующими рибонуклеиновыми кислотами, или lncRNAs, является быстро развивающейся областью в биологии.

Исследователи хотели проверить, может ли одна инъекция LeXis замедлить развитие сердечных заболеваний. Для этого они дали мышам LeXis или контрольный ген и кормили их 15-недельной диетой, состоящей из пищи с высоким содержанием натрия и холестерина - мышиного эквивалента фаст-фуд-гамбургеров и картофеля-фри. Затем исследователи измерили прогрессирование болезни сердца.

На следующем этапе исследования ученые намерены подтвердить результаты у более крупных животных и протестировать терапию в сочетании с имеющимися в настоящее время методами лечения. Это первое исследование, которое показывает, что lncRNAs потенциально могут быть использованы для лечения болезней с использованием генной терапии. Гнездовые гены могут в дальнейшем составить основу для лечения пациентов с семейной гиперхолестеринемией и другими сложно поддающимися лечению состояниями.
Теги: генная терапия, сердечно-сосудистые заболевания
0