Дети с диабетом I типа наиболее подвержены целиакии

Дети с диабетом I типа наиболее подвержены целиакии

Австралийские ученые провели ряд исследований на вопрос взаимосвязи сахарного диабета I типа и целиакии.

Исследование, проведенное доктором Марией Крейг из UNSW Medicine в Кенсингтоне, штат Новый Южный Уэльс, Австралия, доказало тесную связь между диабетом I типа и развитием целиакии у детей и подростков. Учены настаивают на регулярном скрининге заболевания при обнаруженной наследственности сахарного диабета.

Согласно статистике, примерно 5% пациентов с диабетом имеют сопутствующее заболевание непереносимости глютена. Эти данные были получены в результате изучения распространенности целиакии сразу в четырех странах мира: в Германии, США, Великобритании и Австралии. Всего были изучены результаты 52721 пациента с диабетом в возрасте до 18 лет.

Ученые пришли к выводу, что проявления диабета с сопутствующей целиакией наблюдались в более раннем возрасте – в среднем в 5.4 года. В то время как сам диабет диагностировался в среднем в 7-летнем возрасте. Данное исследование подтверждает важность ранней диагностики не только диабета, но и при наследственной предрасположенности ребенка скрининг непереносимости глютена.
Теги: диабет, целиакия
0