Ученые создали мощный препарат Z-эндоксифен для лечения метастатического рака молочной железы

Ученые создали мощный препарат Z-эндоксифен для лечения метастатического рака молочной железы

Z-эндоксифен помогает остановить прогрессирование рака молочной железы у женщин, которым не помогли стандартные антиэстрогенные препараты, включая тамоксифен.

Противоопухолевое лекарство тамоксифен превращается в печени в эндоксифен благодаря ферменту CYP2D6. Количество вырабатываемого фермента зависит от обмена веществ, поэтому лекарство менее эффективно для женщин с низким метаболизмом. Лабораторные исследования показали, что эндоксифен лучше ингибирует рост опухоли по сравнению с тамоксифеном. Это сподвигло онколога Мэтью Гетца из клиники Майо и его коллег из Национального института рака взяться за разработку экспериментального препарата Z-endoxifen.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы доставить в печень эндоксифен не используя фермент CYP2D6. Однако одним из самых удивительных наблюдений было длительное противораковое действие лекарства, которое в некоторых случаях длилось более двух лет. Положительный эффект от этого вмешательства отмечался даже у безнадежно больных пациенток, которым не помогала антиэстрогенная терапия.

В исследовании приняли участие 40 пациенток с рецептор-положительным раком груди, которым не помогло стандартное лечение. Результаты показали, что Z-эндоксифен действительно не зависит от фермента CYP2D6, безопасен для больных и значительно снижает опухолевую активность.

Воодушевленные результатами исследователи рассчитывают, что Z-эндоксифен вскоре будет одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и начнет использоваться в клинической практике.

Теги: рак груди, тамоксифен, эндоксифен
0