Вирус Зика — новое оружие против рака головного мозга

Вирус Зика — новое оружие против рака головного мозга

Опасный вирус Зика нейтрализует устойчивые к агрессивной терапии раковые стволовые клетки головного мозга.

Переносимый комарами и получивший статус пандемии вирус Зика оказался эффективным «лекарством» против гиобластомы — наиболее опасной формы опухоли головного мозга. Стволовые клетки опухоли обычно превосходят иммунную систему, не поддаются лечению, у пациентов часто наблюдаются рецидивы, а статистика выживаемости оставляет желать лучшего. Гипотеза о возможной его эффективности появилась в результате исследований: младенцы матерей, инфицированных вирусом во время беременности, часто рождаются с микроцефалией.

Ученые выяснили, что вирус нацеливается и разрушает клетки предшественников нейронов, которые дифференцируются в нейроны и глиальные клетки в центральной нервной системе. Чтобы проверить предположения о его эффективности, команда из Школы медицины Университета Вашингтона и Медицинской школы Калифорнийского университета провела эксперименты с образцами опухолей, удаленных хирургическим путем.

Вирус Зика оказался избирательным: атаковал и уничтожал только раковые стволовые клетки. Во время эксперимента на лабораторных мышах ученые смогли оценить, насколько быстро он замедляет рост опухоли и повышает продолжительность жизни грызунов. Ученые также сравнили эффективность вируса Зика с лихорадкой Западного Нила, тоже передаваемой через укусы комаров. Последний вирус оказался менее эффективным — без разбору уничтожал раковые клетки и здоровые нейроны, поэтому был исключен из исследования. Онкологи убеждены, что вирус Зика может выполнять лечебные функции и быть безопасным, но на создание менее вирулентного штамма уйдет много лет.

Теги: вирус Зика, рак головного мозга
0