Кофе предотвращает развитие диабета II типа

Кофе предотвращает развитие диабета II типа

Ученые обнаружили, что содержащееся в кофе биоактивное соединение увеличивает секрецию инсулина, снижает уровень глюкозы и при употреблении натощак улучшает чувствительность к инсулину.

Диабет второго типа возникает когда организм прекращает продуцировать достаточное количество инсулина или перестает эффективно использовать гормон. В результате уровень глюкозы в крови повышается, что опасно для жизни. Фредрик Брустад Меллби из Департамента эндокринологии и его коллеги из больницы Орхусского университета (Дания) считают, что снизить риск развития диабета поможет кофе.

Для оценки предположений команда проверила влияние кофе на три группы мышей, которые были подвержены высокому риску развития диабета. В течение 10 недель одна группа получала ежедневно 1,1 мг кафестола (содержащаяся в кофе дитерпеновая молекула), другая — 0,4 мг, а третьей не предоставляли соединение. После эксперимента у первых двух групп наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови на 28-30% по сравнению с третьей группой. У первой группы чувствительность к инсулину была на 42% выше, а при употреблении кофе натощак содержание гормона глюкагона, увеличивающего уровень глюкозы в крови, снизилось на 20%.

Для получения более точных результатов исследователи проверили как работают у мышей островки Лангерганса — скопления гормон-продуцирующих клеток в поджелудочной железе. У мышей, получавших самую большую дозу кафестола, островки Лангерганса производили на 75–87% больше инсулина по сравнению с третьей группой. Открытие подтвердило предположение ученых и в будущем может быть использовано для создания антидиабетического препарата.

Теги: диабет, инсулин, кофе
0