Группа бактерий в человеческой слюне уже используется в терапии пациентов с целиакией

Группа бактерий в человеческой слюне уже используется в терапии пациентов с целиакией

Ученые обнаружили фермент бактерий в слюне человека, который может использоваться для терапии целиакии и аутоиммунных расстройств, сопровождающихся серьезными проблемами с пищеварением у людей, употребляющих глютен.

На сегодняшний день основным курсом лечения целиакии является соблюдение строгой диеты без клейковины. Клейковина - это богатые пролином и глутамином белки, присутствующие в пшенице, ячмене и рже, содержащие иммуногенные последовательности, которые приводят к целиакии. Другими словами, иммунный ответ усиливается в тонком кишечнике во время потребления глютена.

Поиск новых методов лечения целиакии был сфокусирован на методах, нацеленных на пептиды в клейковине, которые вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы. В частности на разработку стратегий на основе вакцин и использовании ферментов, которые разрушают клейковину и ее иммунитет-отягчающие компоненты до того, как клейковина достигнет тонкой кишки.

Исследования проводила группа ученых из Бостонского университета. Их целью было выделить и идентифицировать ферменты, оценить их потенциал в качестве новой энзимной терапии целиакии. Ученые обнаружили, что исключительно высокие уровни глютена- деградирующие активности ферментов связаны с бактериями, которые колонизируются в полости рта.

Бактерии Rothia, обнаруженные в слюне человека, могут разрушать соединения глютена, которые вызывают преувеличенный иммунный ответ и которые обычно устойчивы к пищеварительным ферментам. Команда выделила новый класс ферментов, разрушающих глютен - Rothia mucilaginosa - микробного колонизатора из группы бактерий Rothia.

Выявленные ферменты Rothia относятся к тому же классу, что и ферменты Bacillus пищевого класса. B. Subtilis, например, содержатся в продукте под названием natto - японских ферментированных соевых бобах. Даже при длительном потреблении этого продукта никаких неблагоприятных последствий не наблюдалось. Это стало основой для дальнейшего изучения возможностей энзимной терапии целиакии.

Теги: целиакия, бактерии
0