Радиационное облучение низкого уровня безопаснее вредных привычек и грязного воздуха

Радиационное облучение низкого уровня безопаснее вредных привычек и грязного воздуха

Курение, избыточный вес и грязный воздух более опасны для здоровья человека, чем малые дозы радиации.

Медицина, промышленность и вооруженные силы — основные современные источники малых доз радиации. И если риски от радиации среднего и высокого уровня давно изучены и ясны, то точной информации о воздействии малых доз на организм до сих пор не поступало. Противоречивые выводы экспертов создали путаницу для общественности и политических деятелей, поэтому команда ученых из Оксфордского университета провела пересчет и заполнила пробелы в знаниях.

Группа во главе с профессором Анжелой Маклин проверила людей, подвергавшихся кратковременному воздействию радиации — 100 мЗв (миллизиверт — мера дозы облучения). Для сравнения: облучение при компьютерной томографии всего позвоночника — 10 мЗв, а средняя доза естественного фонового излучения в Великобритании — 2,3 мЗв в год. В среднем хотя бы у одного из 100 участников должен был развиться «радиационный» рак, в то время как у 42 участников должен был развиться рак по другим причинам.

Ученые сравнили несколько моделей для оценки влияния факторов на риск заболеваемости и пришли к выводу, что курение, употребление алкоголя или наркотиков, систематическое переедание и грязный воздух намного опасней небольшой радиации. Редкое воздействие маленьких доз излучения во время медобследования или проверки багажа не сокращает человеческую жизнь.

Теги: радиация, курение, ожирение
0