Младенческая смертность зависит от цен на сигареты

Младенческая смертность зависит от цен на сигареты

Высокие цены на табачные изделия снижают уровень курения и смертность среди детей младше одного года.

Предпринятые меры по контролю за ценами и налогами привели к повышению стоимости табачных изделий — сигареты в странах ЕС дороже, чем когда-либо. Однако компании не прекратили производство бюджетных сигарет и нашли лазейки для их продажи. Сотрудники Имперского колледжа Лондона провели исследование и обнаружили, что устранение бюджетных сигарет с рынка сохранит жизнь тысячам младенцев во всем мире.

Исследователи проанализировали информацию о рождении 54 миллионов человек в 23 странах ЕС и изменение цен на сигареты с 2004 по 2014 год. Оказалось, что младенческая смертность снизилась после повышения стоимости табачных изделий: в 2004 году коэффициент смертности составил 4,4 на 1000 родившихся, а в 2014 году — менее 3,5. В этот период затраты на сигареты выросли. Разница в стоимости между средними и бюджетными сигаретами варьировалась от 12,8% до 26,0%.

Число случаев смерти детей в возрасте до одного года на 1000 родившихся живыми снизилось после подорожания пачки сигарет на 1 евро. Тем не менее, когда на рынке появились бюджетные сигареты дешевле на 10%, коэффициент младенческой смертности увеличился на 0,07 в следующем году. Это означает, что одинаково высокая стоимость сигаретной продукции помогла бы избежать гибели 3 195 младенцев.

Авторы исследования считают увеличение налогов на табак эффективной стратегией защиты здоровья детей, так как высокие цены стимулируют молодых людей и людей с низкими доходами бросить курить. При этом налоговая политика должна быть направлена не только на увеличение средней стоимости за пачку сигарет, но также и на устранение разницы в стоимости сигарет от различных брендов.

Теги: младенческая смертность, никотин, сигареты
0