Иммунные клетки используются в борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника (IBD)

Иммунные клетки используются в борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника (IBD)

Иммунные клетки способны вырабатывать лечебный фактор, который может способствовать восстановлению раны в кишечнике, а это позволит разработать новые потенциальные методики лечения воспалительного заболевания кишечника (IBD).

Исследовательская группа, возглавляемая Государственным университетом Джорджии и Мичиганским университетом, решила изучить, как иммунные клетки влияют на заживление ран в кишечнике. При IBD, которое включает болезнь Крона и язвенный колит, повреждение кишечного эпителиального барьера позволяет бактериям в кишечнике преодолевать этот барьер и стимулировать иммунную систему организма. Это может привести к чрезмерному воспалению и IBD. Эффективное восстановление эпителиального барьера имеет решающее значение для подавления воспаления и восстановления кишечного гомеостаза.

В этом исследовании исследователи обнаружили, что конкретная популяция иммунных клеток, называемых макрофагами, обладает способностью секретировать или вырабатывать защитный или заживляющий фактор, известный как интерлейкин-10 (IL-10), который может взаимодействовать с рецепторами на клетках эпителия кишечника, обеспечивая заживление раны.

В ходе проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что макрофаги являются основным источником ИЛ-10 в пораженном участке, а ИЛ-10 в свою очередь стимулирует заживление эпителиальных клеток кишечника in vitro и увеличивает экспрессию при восстановлении эпителиальных раневых клеток кишечника in vivo. Также они обнаружили, что ИЛ-10 способствует восстановлению кишечной эпителиальной раны путем активации сигнальной связи, связывающей связывающий элемент с цАМФ (CREB) в местах повреждения, с последующим синтезом и секрецией WNT1-индуцибельного сигнального белка 1 (WISP-1). Понимание этих клеток, факторов и путей позволит ученым модулировать весь процесс во время воспалительного заболевания кишечника.

Теги: иммунные клетки, заболевание кишечника
0