Сбросить вес и обуздать аппетит помогут аминоксилоты

Сбросить вес и обуздать аппетит помогут аминоксилоты

Группа нейронов сигнализирует о сытости, обнаруживая определенные вещества в пище.

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) сделали потрясающее открытие — обнаружили группу нейронов, называемых таницитами, которые напрямую связываются с мозгом, сигнализируют о сытости и притупляют чувство голода. Ранее было известно, что танициты способны обнаруживать глюкозу в спинномозговой жидкости, но новое исследование показывает, что активируют эти нейроны и уменьшают аппетит незаменимые аминокислоты.

Для отслеживания нейронов в моделях мышей ученые использовали органические флуоресцентные индикаторы Ca 2+. Также к нейронам добавили заменимые и незаменимые аминокислоты. Танициты отреагировали на две незаменимые аминокислоты — лизин и аргинин — в течение 30 секунд, посылая сигналы другим участкам гипоталамуса, которые регулируют аппетит. После удаления генов, контролирующих рецепторы вкуса, танициты перестали реагировать на аминокислоты. Это говорит о том, что рецепторы вкуса являются связующим звеном между аминокислотами и клетками головного мозга, а ощущение полной сытости после еды зависит от уровня аминокислот в крови и мозге.

Подводя итоги, авторы исследования отметили, что танициты могут генерировать новые нейроны, а значит нейронные сети гипоталамуса очень пластичны и поддаются «перестройке» с помощью диеты. Изменив питание можно быстрее активировать танициты, достичь чувства сытости и уменьшить потребление пищи. Лизин и аргинин встречаются в изобилии в мясе и домашней птице, а также в скумбрии, сливах, абрикосах, авокадо, чечевице и миндальных орехах. Поедание этих продуктов поможет укротить чувство голода и восстановить обмен веществ.

Теги: ожирение, лишний вес, аппетит, аминокислоты
0