Растительные чернила эффективны в лечении рака, метастазирующегося в лимфатические узлы

Растительные чернила эффективны в лечении рака, метастазирующегося в лимфатические узлы

Чернила на растительной основе могут неинвазивно и эффективно лечить рак, метастазирующийся в лимфатические узлы.

Раковые клетки часто проникают в лимфатические узлы, которые являются частью иммунной системы. В этом случае основным вариантом лечения является операция, но это может привести к осложнениям. Фототермическая терапия (ФТТ) представляет собой новый вариант неинвазивного лечения, в котором наноматериалы вводятся и накапливаются в раковых клетках. Лазер нагревает наноматериалы, и это тепло убивает клетки.

Многие из этих наноматериалов являются дорогостоящими, труднодоступными и токсичными. Однако традиционные китайские чернила, называемые чернилами Ху-Кайвен (Ху-чернила), имеют сходные свойства с наноматериалами, используемыми в ФТТ. Например, они имеют один и тот же цвет, они устойчивы к углероду и стабильны в воде.

Исследователи проанализировали Ху-чернила и обнаружили, что они состоит из наночастиц и тонких слоев углерода. В процессе нагревания их лазером наблюдалось повышение температуры на 131 градус по Фаренгейту, что намного выше, чем у современных наноматериалов.

В лабораторных условиях Ху-чернила убивали раковые клетки, показывая при этом отменные показатели нетоксичности. Исследователи также отметили, что Ху-чернила могут действовать как зонд для обнаружения опухолей и метастазов, потому что они поглощают ближний инфракрасный свет, который проходит через кожу.

Теги: рак, метастазы, чернила
0