Новые открытия в области улучшения вакцины от рака

Новые открытия в области улучшения вакцины от рака

Вакцины от рака требуют активизации Т-клеток, способных выдерживать длительную борьбу с опухолью.

Исследования ученых Центра рака Грузии показали, что для усиления действия противоопухолевых вакцин необходима активизация Т-клеток, которые являются основой иммунной системы. Чаще всего дендритные клетки, самые сильные ведущие антигены, показывают рецепторам на Т-клетках альфа-фетопротеин при раке печени. В результате на такой ответ иммунная система готовится к атаке.

В ходе исследований ученые заметили, что реакция Т-клеткой Tet₂₁₂ на альфа-фетопротеин изначально достаточно сильная. Но затем клетка быстро истощается из-за длительного погружения в антиген и даже самоуничтожается. В свою очередь Т-клетка Tet₄₉₉ способна создавать более сильный и длительный противоопухолевый эффект. Tet₄₉₉ также содержал больше стволовых клеток памяти, которые показывают свою способность самовоспроизводиться. Такой способностью обладают только 1 – 2% всех Т-клеток. В своих исследованиях команда также обнаружила, что рецепторы на Tet₄₉₉ имеют более слабые сигналы, поэтому для них требуется больше антигена.

Этот вид энергичного ответа и стойкой стимуляции, сопровождаемый выгоранием и отмиранием Т-клеток, отмечается при хронических инфекциях. Так как многие острые инфекции, такие как вирус гриппа, недолговечны по сравнению с опухолью, данный метод достаточно эффективен, за исключением ВИЧ или агрессивных опухолей. Данное исследование, считают ученые, позволит разработать наиболее универсальную и предельно эффективную вакцину от рака в будущем.

Теги: вакцина, рак, Т-клетки
0