Экспрессия генов в опухолях влияет на молекулярные процессы в клетках крови

Экспрессия генов в опухолях влияет на молекулярные процессы в клетках крови

Молекулярные процессы в злокачественных опухолях оказывают воздействие на перенос генетической информации от ДНК через РНК к полипептидам и белкам в клетках крови.

Группа ученых вместе с Ванессой Думо, сотрудницей государственного исследовательского Университета Макгилла (Канада), нашла связь между экспрессией генов в злокачественных опухолях молочной железы (РМЖ) и клетках крови. Специально для эксперимента исследователи создали программный инструмент MIxT (Matched Interactions across Tissues), который состоит из двух основных компонентов: веб-приложения и вычислительной базы. Последняя вычисляет данные и анализирует, а веб-приложение позволяет пользователям просматривать и сравнивать результаты.

Исследователи проанализировали образцы крови и опухолей, взятые у 173 женщины с диагнозом РМЖ. Программа MIxT помогла им сгруппировать результаты анализов и обнаружила связь между некоторыми процессами в опухолях и кровотоке. Например, ученые смогли выяснить, что при базальном раке груди и некоторых других подтипах РМЖ неизбежно происходит подавление иммунной системы. Благодаря открытию и вычислительной программе ученые смогут создать новые эффективные способы лечения и мониторинга рака молочной железы.

Теги: рак груди, иммунная система
0