Добавка витамина D уменьшает тяжелые приступы астмы

Добавка витамина D уменьшает тяжелые приступы астмы

Добавление витамина D к стандартным лекарствам может снизить тяжесть приступов астмы у людей с респираторным заболеванием.

Исследователи обнаружили, что пациенты с астмой, которые принимали добавки витамина D вместе с обычными лекарствами, в 50% случаев реже вызывали скорую или нуждались в госпитализации в результате приступа астмы. Более того, добавка витамина D связана с уменьшением потребности в инъекциях стероидов или специальных препаратах после приступа астмы.

Ведущий исследователь профессор Адриан Мартино из Лондонского университета королевы Марии (QMUL) в Соединенном Королевстве считают, что астма является одним из самых больших бременем здоровья во всем мире, встречающимся у около 300 миллионов детей и взрослых. В настоящее время нет лекарств от астмы, но есть препараты, которые могут помочь пациентам справиться с состоянием и снизить риск астмы.

Исследования ученых показали, что витамин D может помочь снизить риск развития астмы, вызванной респираторной инфекцией, путем усиления иммунной системы. У взрослых пациентов, которые испытали приступ астмы, добавка витамина D уменьшала потребность в лечении стероидными таблетками или инъекциями на 30%.

Из анализа подгруппы исследователи обнаружили, что пациенты, у которых уровень витамина D был низким на уровне исследования, получили максимум пользы от добавок витамина D: их потребность в лечении стероидными таблетками или инъекциями снизилась на 55%.
Теги: астма, витамин Д
0