Работа в ночную смену приводит к ожирению

Работа в ночную смену приводит к ожирению

Работа по ночам грозит гормональными изменениями и повышает риск развития ожирения на 29%.

Сотрудники Китайского университета Гонконга проанализировали 28 научных работ, в которых участвовало более ста тысяч ночных сменщиков. Ученые обнаружили, что большинство таких работников страдают от абдоминального ожирения (жировые отложения в области живота). Причина ожирения проста: постоянная и периодическая работа в ночные часы ведет к сбою биоритмов, а это в свою очередь нарушает обменные процессы и вызывает развитие вредных пищевых привычек.

Согласно медицинским наблюдениям, избыточный вес в области талии повышает риск развития сахарного диабета, онкозаболеваний, инсульта и инфаркта миокарда. У женщин абдоминальное ожирение ведет к гормональным изменениям: в яичниках и коре надпочечников повышается выработка мужских половых гормонов.

По статистике работники ночных смен на 23–35% чаще страдают от абдоминального ожирения, чем их сверстники, которые работают днем. Интересно, что сильнее всего такая тенденция проявляется среди сотрудников заводов. Ученые считают, что изменение в трудовом законодательстве с запретом на долгосрочную работу в ночную смену значительно увеличит продолжительность жизни населения и сократит затраты на здравоохранение.

Теги: ожирение, рак, сердечно-сосудистые заболевания
0