Ученые нашли ген, вызывающий ожирение и анорексию

Ученые нашли ген, вызывающий ожирение и анорексию

Повышенная экспрессия гена GTRAP3-18 приводит к увеличению аппетита, повышению уровня глюкозы в крови, ожирению и резистентности к инсулину.

Тосио Накаки, доктор медицинских наук и сотрудник отдела фармакологии Медицинской школы в Токио, считает, что зачастую причиной ожирения являются генетические проблемы. Вместе с коллегами он проанализировал группу мышей с дефектами в гене GTRAP3-18. Грызуны с дефицитом гена были худыми. У мышей с высокой экспрессией GTRAP3-18 наблюдался повышенный аппетит и избыточный вес.

Метаболизм и физическая активность не играли роли в накоплении избыточного веса. Причиной худобы оказалась дисрегуляция пищевого поведения и выраженная гипофагия (снижение потребления пищи). У мышей с дефицитом GTRAP3-18 также наблюдалась гипогликемия.

Исследование открывает новые возможности для лечения нарушений пищевого поведения. Препараты, нацеленные на ген GTRAP3-18, помогут держать под контролем аппетит. Лекарственные средства позволят быстро худеть без вреда для здоровья и вернут к нормальной жизни больных анорексией.

Теги: ожирение, анорексия, аппетит
0